0
0
0

Лемезит

камень лемезит

Лемезит (лемезит) представляет собой горную породу осадочного происхождения. В основном данный минерал состоит из кальцита или кальцитовых скелетных остатков древних организмов. Зачастую этот природный камень имеет примеси песчаных и глинистых частиц либо вкрапления доломита.

Местами формирования данного минерала являются чаще всего морские бассейны. Он кристаллизуется в виде пластов разной мощности на глубине от ста метров до нескольких километров. Несмотря на это первое место его обнаружения и первое же место добычи расположено на суше – в России, в Челябинской области около реки Лемеза. Отсюда и название данной горной породы. В настоящее время добывается на Урале.

Описание лемезита

Природный лемезит – это пластины горной породы произвольной формы и ориентировочно одинаковой толщины. Камень характеризуется высокой прочностью, долговечностью, исключительными декоративными и экологическими качествами, чистотой цвета, однородностью структуры, эффективной теплоизоляцией, а также простотой обработки и монтажа. На сегодняшний день ещё одним качеством присущим этому материалу является доступная цена. В чистом виде данный камень имеет светло-серый или бордовый цвет, нередко имеет коричневатый оттенок.

Данный материал относится к высшему первому классу по радиационным показателям, что позволяет использовать его во всех видах строительных и отделочных работ без каких-либо ограничений.

Размеры пластин в толщину могут составлять от 15 до 70 мм. Отклонение по толщине у плит одного скола составляет около 1-2 мм по всей длине породы. 
Камень может иметь немного шероховатую, рельефную или бугристую поверхность.

Средняя плотность каменной плиты 2630-2900 кг/м3, предел прочности в сухом состоянии варьируется в пределах 45-200 МПа, величина снижения прочности в случае насыщения водой достигает 6%, пористость не более 1,7% от всего объёма, водопоглощение – 0,08-0,9 %,истираемость – 1,62 г/см2.

Разновидности

В природе встречаются две разновидности этого камня: светло-серый и бордовый.

Вид

Фото

Характерные особенности

(f)*

Бордовый лимезит

Характеризуется свойственным ему бордовым цветом с оттенками коричневого или бурого. Имеет мелкозернистую структуру и матовую фактуру. Отличается высокой морозостойкостью и низкой истираемостью.

8

Светло-серый

Камень помимо своего основного цвета нередко имеет оттенки жёлтого и бежевого. Все его физико-механические свойства идентичны бордовой разновидности.

9

* коэффициент крепости породы (f) по Протодьяконову, где f=1 является единицей разрушения породы при давлении 100 кг/см2.

Область применения

Ещё с давних времен этот камень, благодаря своим физическим свойствам, активно использовался в строительстве и благоустройстве прилегающих территорий. Минерал весьма часто используется для мощения дорожек. Причём как пешеходных, так и подъездных. Это связано с такими характеристиками камня как высокая прочность, долговечность, а также с его шероховатой поверхностью, которая не позволит обуви скользить. Естественно, что для того чтобы вымостить подъездную дорожку (по которой будут ездить автомобили) необходимо выбирать плитки максимальной толщины (50 - 70 мм). Для мощения из этой породы производят плитку либо брусчатку.

Данный камень часто используется и в декоративных целях. Облицованные лимезитом стены выглядят очень необычно. Причём, декорировать таким образом можно как внутренние, так и наружные стены дома, беседки, бани и других сооружений. Как правило, для облицовки используется тонкий камень (10-30 мм) или камень средней толщины (30-50 мм). Такие пластины легко и удобно крепить на любые вертикальные стены.

Ещё одной областью применения камня выступает ландшафтный дизайн. С его помощью оформляют альпийские горки, декорируют фонтаны, украшают водоемы.